Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какова продолжительность нового 2020/2021 учебного года?

Продолжительность учебного года в 1 классе равна 33 недели, во 2-х – 11-х классах – 34 недели.

На сколько периодов делится учебный год?

Учебный год на I, II,III уровнях образования  делится на 4 четверти.

Сколько учебных смен будет в 2020/2021 учебном году?

Учебные занятия организуются в одну смену.

Как будет осуществляться пропуск учащихся в гимназию?

Пропуск учащихся в школу осуществляется с двух входов (начальные классы через внутренний двор, основная и старшая школа  через центральный вход).:

8.00-8.15 - 1,5  классы

8.15-8.25 – 2,9 классы

8.55-9.10  - 3,6 классы

9.10-9.25 – 4,7 классы

9.055-10.10 – 8 классы

10.10-10.25 – 10,11 классы

Как в гимназию будут допускать родителей, законных представителей?

Родители и другие лица в гимназию допускаются только по приглашению администрации, классного руководителя, по производственной необходимости при наличии индивидуальных средств защиты (медицинская маска, перчатки).

Какова продолжительность урока нового учебного года?

Продолжительность урока:

40 минут – 2-11 классы

35 минут – 1 классы

Сколько дней в неделю будут учится школьники?

Продолжительность учебной рабочей недели:
 5-ти дневная рабочая неделя в 1 классах;
 6-ти дневная рабочая неделя в 2-11 общеобразовательных и профильных классах.

Будут ли дети перемещаться по кабинетам?

За каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам (за исключением предметов, требующих специального оборудования: физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Как организован режим питания?

Режим питания.

9.10-9.25        перемена 15 минут  - 2а,б,в,г,

9.25 – 9.40                                           1а,б,в,г

10.05-10.20    перемена 15 минут  - 3 а,б,в,г,

11.00 – 11.15  перемена 15 минут – 4а,б,в,г,

11.55– 12.10   перемена 15 минут – льготники 5,6,7,9 классов

12.50 – 13.05  перемена 15 минут -  льготники 8,10,11 классов

13.45 -   буфетная продукция

Классные руководители в соответствии с графиком сопровождают детей в столовую, присутствуют при приеме пищи детьми и обеспечивают порядок.

Обязательна ли школьная форма в школе?

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом гимназии. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим гимназиста.

Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон — велико искушение звонить по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

Может ли ребёнок уходить один домой после уроков?

Ответственность за здоровье ребёнка вне школы в не учебное время несут его родители. Школа обеспечивает безопасность учащихся во время их пребывания в учебном заведении. Перед началом занятий учителя принимают учеников у родителей “с рук на руки “, по окончанию уроков ли работы группы продлённого дня педагоги отдают детей только их родителям или близким родственникам.

Что такое лицензия и аккредитация? Про эти ужасные слова уже знают даже дети!

Лицензия – документ, выдаваемый министерством образования и науки Красноярского края. Он указывает на то что, наша школа «имеет право осуществления образовательной деятельности». При выдаче лицензии проверяется педагогический состав, санитарное состояние здания, соответствие мебели и прочего учебного оборудования санитарным нормам, противопожарная безопасность. Аккредитация - документ, выдаваемый министерством образования и науки Красноярского края. Он указывает на то что, наша школа «имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца «аттестат об основном общем образовании, аттестат о среднем (полном) общем образовании». Аккредитация существует трех ступеней (начальная, средняя и старшая школа). Наша школа аккредитована на все три ступени. То есть, наша школа имеет право выдавать аттестаты государственного образца, деятельность школы соответствует стандартам образования. Все наши документы можно увидеть на сайте гимназии.