11.02.2020. Всероссийский проект "Парта героя"

11.02.2020. Всероссийский проект

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Также на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о герое.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи.
Героем нашей гимназии стал Абрам Самуилович Сапожников. Он родился и вырос в городе Минусинске, в семье военнослужащего. Член КПСС с 1942 года. Окончил 10 классов. Попал в РККА с 1941 года. В том же году окончил Томское артиллерийское училище. В 1950 году окончил Свердловский юридический институт. С 1980 года жил в Краснодаре.
За героизм и мужество, проявленные в боях в Восточной Пруссии, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года капитану Сапожникову Абраму Самуиловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» .
С 27 января по 14 февраля в гимназии проходит акция "Парта героя". Агитбригада Совета гимназистов рассказывает в классах о целях данного проекта, знакомит детей с биографией Абрама Самуиловича. В апреле мы планируем установку Парты героя и её торжественное открытие.