Педагогический коллектив гимназии

Матвеева Светлана Семеновна — учитель русского языка и литературы

Матвеева Светлана Семеновна

Преподаваемые дисциплины: русский язык и литература (5-11 классы)
Образование: высшее, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Специальность: русский язык и литература
Квалификация: учитель русского языка и литературы
Квалификационная категория: высшая
Общий стаж работы: 24 года
Педагогический стаж работы: 24 года
Контактная информация: тел. 4-12-87

Курсы повышения квалификации:
2015 г. - «Совершенствование профессиональных компетенций учителя русского языка и литературы в области методики обучения написанию сочинений на ступенях общего и среднего полного общего образования», 72 часа
2014 г. - «Современный урок русского языка в контексте ФГОС ООО», 108 часов
2012 г. - «Организация индивидуально- ориентированных учебных занятий в условиях федеральных государственных образовательных стандартов», 72 часа

Награды:
2015 г. - Почетная грамота Главы администрации г. Минусинска.
2010 г. - Почетная грамота Законодательного Собрания Красноярского края;
2009 г. - Почетная грамота Главы администрации г. Минусинска;
2008 г. - Почетная грамота Министерства образования и науки РФ;

Участие в мероприятиях, представление опыта:
2010-2015 г.г. - Городская научно-практическая конференция учащихся «Старт в науку»
2010 г. - Региональный разработческий семинар «Общие подходы к организации и проведению семинара «Формирование и развитие ключевых личностных компетенций (компетенций свободной личности) на разных возрастных этапах» (имею публикации); Краевая интенсивная школа молодежных СМИ «Новый взгляд»; Международная научно -практическая конференция «Молодежь Сибири-науке России» (имею публикации); Муниципальный семинар «Молодежные пресс-центры школ г.Минусинска";
Областной семинар. Филология. Магистерская программа. Общее языкознание, социолингвистика и психолингвистика. Институт Саяно - Алтайской тюркологии и восточных языков; Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» (финалист);
2009 г. - Педагогического Марафона южных территорий Красноярского края «Точка отсчета»); Краевая интенсивная школа молодежных СМИ «Новый взгляд»; Конкурс устного народного творчества в рамках курсовой подготовки учителей русского языка и литературы «Гуманизация образования»;
Конкурс творческих работ «Идеи Д.С.Лихачева и современность» Санкт – Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (диплом наставника)
2008 г. - Победитель конкурса "Лучшие учителя России";

Статьи

Современная система образования находится в поисках педагогических теорий и технологий, которые бы не только обеспечивали формальное усвоение официально определенного объема информации, но и способствовали формированию и развитию личностных компетенций. Под личностными компетентностями в современной науке понимают способности и умения, которые позволяют эффективно действовать и добиваться требуемого результата. На этом основании мы можем причислить терпеливость к числу личностных компетенций. С нашей точки зрения, терпеливость может быть отнесена к категории ключевых компетенций личности, поскольку она помогает жить и развиваться в условиях стрессогенной и высококонкурентной среды с минимальными потерями для человека, способствует противодействию неблагоприятным факторам, устойчивости к стрессу, к поведенческим

Портфолио

За высокий профессионализм и активное участие в организации творческой деятельности школьников.
За выступление с докладом на городском слете педагогов ИОСО "Критериально-ориентированная диагностика учащихся - педагогическая диагностика".
За участие в литературном марафоне, посвященном 85-летию В.П. Астафьева "Где-то рядом, в Овсянке".
За преданность профессии и высокое качество труда.
За участие в разработческом семинаре "Формирование и развитие ключевых личностных компетенций на разных возрастных этапах".
За участие в разработческом семинаре "Реализация компетентностного подхода в условиях современной школы".
За качественную подготовку учащихся к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников.
За проведение педагогической мастерской для студентов колледжа им.А.С.Пушкина.
Диплом (188 КБ)
За участие в городском конкурсе "Фестиваль здоровых идей".
За активное участие в работе регионального семинара "Формирование и развитие ключевых личностных компетенций на разных возрастных этапах".
За участие в дистанционном туре краевого форума "Молодежь и наука".
За формирование исследовательской культуры школьников.
За популяризацию конкурса-игры "Русский медвежонок - языкознание для всех".
За научное руководства творческой работой "Любовь к своей Родине".
Диплом (112 КБ)
За участие в конкурсе творческих работ старшеклассников "Идеи Д.С.Лихачева и современность".
За формирование исследовательской культуры школьников.
За 2 место в конкурсе "Дачные истории".
Грамота (158 КБ)
За 1 место в конкурсе устного народного творчества в рамках курсовой подготовки учителей русского языка и литературы "Гуманизация образования".
За участие в конкурсе чтецов в рамках городского фестиваля "Пушкиниана - 2010".
Диплом (140 КБ)
призера за 2 место в школьном этапе конкурса чтецов краевого фестиваля "Пушкиниана - 2010".
Грамота (141 КБ)
За победу в литературном марафоне, посвященном 85-летию В.П. Астафьева "Где-то рядом, в Овсянке".
Диплом (189 КБ)
победителя муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
за плодотворное сотрудничество с ХГУ в деле развития филологического образования г.Минусинска.
Грамота (75 КБ)
призера школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
за высокий профессионализм, творческий подход к организации образовательного процесса.
за качественную подготовку учащихся к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
за качественную подготовку учащихся к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по литературе.
Диплом (90 КБ)
За организацию сверхпрограммной общероссийской предметной олимпиады Олимпус (Осенняя сессия).
Грамота (138 КБ)
Дарье Микрюковой за активность и творческое воображение, проявленные на мастер-классе "тележурналистика" Зонального Фестиваля молодежных СМИ.
за высокий профессионализм и компетентность, целеустремленность и кропотливый труд, работоспособность, способность принимать решения , коммуникабельность, доброжелательность, терпение, готовность отвечать на любые вопросы своих учеников.
Грамота (145 КБ)
за преданность детям и самоотверженное служение профессии.
За качественную подготовку учащихся к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников.
по теме: "Организация индивидуально-ориентированных учебных занятий в условиях ФГОС".
за участие в семинаре по теме: "Подготовка экспертов предметной комиссии ГИА по литературе".
за подготовку учащихся к 5 научно-практической конференции школьников г.Минусинска.
Диплом (90 КБ)
за организацию сверхпрограммной общероссийской предметной олимпиады Олимпус Осенняя Сессия.
за участие в Первых городских педагогических чтениях по гуманной педагогике.

Коллектив гимназии

Педагогический коллектив гимназии – 72 человека
Почетные звания и награды

Почетный работник общего образования Российской Федерации

Огоренко Анна Григорьевна, директор гимназии

Фролова Евгения Арсентьевна, учитель русского языка и литературы

Дунаева Нина Владимировна, учитель русского языка и литературы

Щербакова Светлана Цыжиповна, учитель русского языка и литературы

Райсвих Ольга Ивановна, учитель химии

Филимонова Ирина Викторовна, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР

Малышева Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы

Колмогорова Татьяна Анатольевна, учитель физики

Коваленко Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы

Лунькова Татьяна Мартемьяновна, учитель математики, заместитель директора по УВР

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации

Лунькова Татьяна Мартемьяновна, учитель математики, заместитель директора по УВР

Райсвих Ольга Ивановна, учитель химии

Липатникова Нина Аркадьевна, учитель начальных классов

Матвеева Светлана Семеновна, учитель русского языка и литературы

Машкович Валентина Петровна, учитель географии

Харитонова Надежда Ильинична, учитель физической культуры

Шестакова Татьяна Александровна, учитель музыки

Почетная грамота Губернатора Красноярского края

Горбунова Наталья Сергеевна, учитель математики

Шашкова Татьяна Николаевна, учитель математики

Почетная грамота Законодательного собрания Красноярского края

Матвеева Светлана Семеновна, учитель русского языка и литературы

Почетная грамота Министерства образования Красноярского края

Лунькова Татьяна Мартемьяновна, учитель математики, заместитель директора по УВР

Колмогорова Татьяна Анатольевна, учитель физики

Брюханова Ольга Викторовна, заместитель директора по УВР