Психолог

Микрюкова Наталья Даниловна

Образование: высшее, Тывинский государственный университет
Специальность: педагогика и психология
Квалификация: воспитатель детских дошкольных учреждений
Квалификационная категория: первая
Общий стаж работы: 21 год
Педагогический стаж работы: 15 лет
Контактная информация: тел. 4-12-87

Часы приема: Вторник - 10.00-12.00, Четверг – 10.00-12.00

Советует психолог

Ваш ребёнок – подросток!

Вы радуетесь - он вырос. Ушли в прошлое детские болезни, заботы и хлопоты. Вам кажется, что можно вдохнуть свободно, но не тут-то было. У вашего ребёнка наступает самый важный и ответственный период - период становления и самоутверждения. Подростковый возраст - это время проверки всех членов семьи. Это время кризисов и конфликтов, когда все скрытые противоречия выходят наружу.

Основная проблема подросткового возраста - взаимоотношения с родителями. В этом возрасте происходит отдаление от родителей, противостояние им. Ребёнок может стать грубым, резким, критиковать всё и всех. Это происходит от того, что он пытается найти своё место во взрослом мире.

Причины семейных конфликтов:

Взрослые и дети также расходятся во мнениях о том, с кем надо дружить, какую профессию выбрать, хороши ли современная музыка, кино, мода.

В результате конфликтов теряется контакт и уважение членов семьи. Кто же должен сделать первый шаг к примирению? В большинстве случаев вы, дорогие родители. Потому, что вы мудрее, у вас больше опыта в общении. Вы должны всегда помнить, что подросткам хочется видеть в родителях друзей, которые помогут решить возникающие проблемы.

Данные советы помогут вам разрешить возникающие конфликты и пережить этот беспокойный возраст без особых проблем.

В заключение хочется сказать: все проходит, пройдёт и этот трудный период для вас, дорогие родители. Мы надеемся, что наши советы помогут вам разобраться в сложном, противоречивом мире вашего ребёнка.