07.10.2021. Учителя Гимназии №1 Минусинска получили благодарность за подготовку талантливых учеников

В День учителя Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ — новосибирская физматшкола) отправил благодарственные письма в школы, ученики которых смогли пройти сложный отбор и поступить в СУНЦ НГУ.
Такое письмо получил и коллектив МАОУ "Гимназия № 1".
Благодарственное письмо подписал ректор Новосибирского госуниверситета, академик РАН, д. ф.-м. н., профессор Михаил Федорук.
Поступление в новосибирскую физматшколу – это сложный конкурсный отбор, который успешно проходят только самые талантливые и целеустремленные.
Для справки:
СУНЦ НГУ (ранее — ФМШ при НГУ) был учрежден 23 августа 1963 года по предложению академика М.А. Лаврентьева. Цель создания школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. Отбор учеников идет через  Летнюю школу, которая ежегодно проходит в августе. В настоящее время в СУНЦ НГУ более 500 учащихся, все они проживают в интернате. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока. 29 сентября 2021 года рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало рейтинг лучших школ России по количеству выпускников, поступающих в ведущие вузы страны: СУНЦ НГУ занял в нем шестое место.